Международная организация труда (МОТ) опубликовала доклад о роли женщин в бизнесе и управлении. Беларусь заняла 6-е место в рейтинге по количеству женщин-руководителей на всех уровнях – 46,2%.
Из соседних стран ближе всего по показателям оказалась Латвия – она заняла 7-е место с 45,7%. Украина – на 22-м (39,9%), Россия – на 25-м (39,1%), Литва – на 27-м (38,8%), Польша – на 30-м (37,8%). Из 108 стран, входящих в рейтинг, лишь в трех женщины занимают больше руководящих должностей, чем мужчины, – в Ямайке (59,3%), Колумбии (53,1%) и в островном государстве Сент-Люсия (52,3%). Меньше всего женщин-руководителей оказалось в Египте, Омане, Ливане, Саудовской Аравии, Катаре, Бангладеше, Иордании, Алжире и Пакистане – от 3 до 10%.
МОТ отмечает, что за последние 20 лет роль женщин в управлении значительно возросла: на сегодняшний день им принадлежит 30% мирового бизнеса, но это относится в основном к малым предприятиям. В крупном бизнесе женщин-руководителей до сих пор не более 5%, управлять большими компаниями им доверяют лишь в Норвегии (13,3%) и Турции (11,1%).
Фото: pixabay.com, Andres Daniel Jasso for Unsplash