Новости 02.04.2015

Президент подписал декрет о тунеядцах, налог – 20 базовых

Сегодня президент подписал декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». С его помощью власти надеются стимулировать «трудоспособных граждан к трудовой деятельности» и обеспечить «исполнение ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов».

 

Налог на тунеядство в 20 базовых величин будут платить все, кто не участвует в финансировании государства вообще или участвует менее 183 календарных дней в году. Применяться декрет будет к отношениям, возникшим с 1 января 2015 года.

 

Кто не будет платить налог:

 

1.   Работящие белорусы (те, кто участвовал в финансировании государства 183 дня в году и более).

 

2.  Те, кто воспитывает ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей.

 

3.   Недееспособные граждане и инвалиды.

 

4.   Лица моложе 18 лет.

 

5.   Те, кто достиг пенсионного возраста: женщины – с 55 лет, мужчины – с 60 лет.

 

6.  Учащиеся дневной формы получения образования.

 

7.   Те, кто находится на территории Беларуси меньше 183 дней в году.

 

Налог должен быть уплачен тунеядцем не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. За неуплату или неполную уплату сбора – штраф от 2 до 4 базовых величин или административный арест и общественные работы.

 

При этом сумма штрафа может быть уменьшена на сумму уплаченных в истекшем периоде налогов. В целях стимулирования к самостоятельной и добровольной уплате сумму могут уменьшить на 10% (для этого с 1 августа текущего года по 31 мая следующего года нужно предоставить в налоговую соответствующее уведомление и заплатить не позднее 1 июля).

 

 

Фото: pixabay.com

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓