Бесплатные развлечения летом в Минске: кино, лекции и фестивали

Редакция список бесплатных летних развлечений в Минске. Без копейки в кармане можно сходить на пару фестивалей, посмотреть кино в живописном дворе и научиться кататься на велосипеде, даже если его у вас нет.

 

 

 

 

 

Велошкола

 

 
 
 

 

1

 

 

 

Когда: по средам и четвергам

 Подробнее

 

 Бесплатная велошкола для всех желающих: по средам и четвергам с 18 до 20 часов возле фонтана в парке Янки Купалы вас научат кататься на велосипеде, сколько бы лет вам ни было. Фонтан в парке один, если что, не потеряетесь.

 

Вам нужно только прийти в более-менее спортивной одежде, чтобы было удобно, и зарегистрироваться. А на месте есть и велосипеды, и доброжелательные инструкторы Минского велосипедного общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодое кино под открытым небом

 

 
 

Никита Лаврецкий

 

 

 

2

 

 

Когда: два раза в месяц по воскресеньям

 

 

В Ок16 (ул. Октябрьская, 16) все лето – бесплатные показы молодого белорусского кино в рамках Open-air cinema. Если вы ходили на Белкинолето во дворе исторического музея, то представляете, как все будет. Если не ходили, то вкратце: во дворе поставят стулья, на большом экране будут показывать разной степени дикости кино, которое вы больше нигде не увидите. После показа обычно дискуссии с режиссерами.

 

Пока полной программы нет. Известно, что показы будут по выходным, два раза в месяц. Например, 7 июля покажут «Драму», совместную работу трех белорусских режиссеров – Никиты Лаврецкого, Алексея Свирского и Юлии Шатун. Если погода будет плохая, то показывать кино будут в руин-баре Ок16.

 

Следить за расписанием можно в фейсбуке и Вконтакте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стендап

 

 
 
 

 

3

 

 

Когда: по вторникам, в 20 часов

 Подробнее

 

По вторникам в регги-баре «Жеваный крот» (улица Зыбицкая, 6) в 20 часов начинается стендап-вечер: молодые белорусские комики шутят, а вы за это ничего не платите.

 

Организаторы сделали великолепное описание мероприятия: «Приятная атмосфера − точно, хорошие шутки − возможно, испанский стыд − неизбежно». В группе Вконтакте некоторые пишут, что ходят туда, только чтобы найти себя в фотоотчете. Ну, а что такого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поэтические вечера

 

 
 

pixabay.com/congerdesign

 

 

 

4

 

 

 

 

 

В Минске постоянно проходят поэтические вечера с совершенно бесплатным входом и душераздирающими стихами поэтов-любителей. Есть даже вечера, на которых поэт может выиграть 100 рублей!

 

Вечера проходят постоянно в разных барах, и лучше просто следить за их расписанием Вконтакте. Вот, например, паблики таких вечеров: Не:Трогай, Течение Немиги и Проект Вечер. Там же постоянно выкладывают фото с мероприятий и стихи участников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классика у ратуши

 

 
 

 

 

 

5

 

 

Когда: в июле и августе

 

 

Пока что неизвестно, кто именно выступит на вечерах классической музыки на площади Свободы и что там будут исполнять. Но, в целом, понятно же: обычно там звучит Вивальди, Бах, Моцарт и остальные любымые всеми композиторы. А вот даты мы вам можем сказать, потому что Мингорисполком их уже объявил: 20 июля, 27 июля, 3 августа, 10 августа, 17 августа, 31 августа. Концерты пройдут с 20:30 до 23:00. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бесплатные дни в музеях

 

 
 

azgur.by

 

 

 

6

 

 

Подробнее

 

 

Во многих музеях Минска вместо бесплатного дня ввели льготный. То есть бесплатно, например, в Национальный художественный музей уже не получится, но есть музеи, куда можно вообще без денег.

 

Только, ради бога, перед посещением зайдите, пожалуйста, на сайт музея и проверьте, не перенесли ли день: иногда это может случаться совершенно неожиданно.

 

Пока дела обстоят так: в Национальный исторический музей (ул. К. Маркса, 12) бесплатно пускают первый понедельник каждого месяца, в музей истории театральной и музыкальной культуры (Музыкальный переулок, 5) – в первый понедельник каждого месяца, в музей-мастерскую Азгура (Ул. Азгура, 8) – в третью среду месяца. В музей истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4) – в первый понедельник месяца. В музей народной архитектуры и быта (Минский район, д. Озерцо) – в третью среду месяца.

 

Льготные дни в других музеях и цены в обычные дни посещений можно посмотреть здесь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А-фест-2019

 

 
 
 

 

7

 

 

Когда: 10 августа

 

 

10 августа в Лошицком парке в четвертый раз пройдет фестиваль пива и еды A-Fest 2019. Вход свободный!  Если вам нет 18 лет, то пустят вас только в сопровождении взрослых.

 

Хедлайнеры — группа «Бумбокс» и рэпер K-Maro. Также выступят: Groove Dealers, Плюм Бум, Palina, O.Torvald и другие. Обещают всякие развлечения, фотозоны, фудкорт и прелесть августовского Лошицкого парка. Продлится все с 12 до 23 часов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vulica Brasil

 

 
 

 

 

 

8

 

 

улица Октябрьская

 

 

 

«Вулица Бразил» – это бразильско-белорусский фестиваль, благодаря которому в Минске появилось много огромных граффити (вот здесь мы их фотографировали). В 2019 году он будет проходить с 29 июля по 11 августа, в основном все эти дни разные художники будут разукрашивать разные здания по всему городу.

 

А вот 10 и 11 августа на улице Октябрьской устроят масштабный праздник с концертами, всякими забавами и бесплатным входом. Подробная программа появится чуть позже.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тбилисоба и праздники других культур

 

 
 

pixabay.com/wpankratz

 

 

9

 

 

Когда: в июле и августе

 

 

Как обычно, на площади Свободы все лето по выходным будут проходить празники разных культур. Программы с точным расписанием появляются только ближе к праздникам, но уже можем написать, когда какая страна отмечает свой день на площади Свободы.

 

Праздник Италии – 13 июля. Праздник корейской культуры – 3 августа. Праздник эстонской культуры – 10 августа. Праздник украинской культуры – 17 августа. Фестиваль грузинской культуры «Тбилисоба-2019» – 24 августа. Праздник армянской культуры – 31 августа.

 

Праздник азербайджанской культуры – 7 сентября. Праздник молдавской культуры – 8 сентября. Праздник греческой культуры – 21 сентября. Праздник еврейской культуры – 22 сентября. Праздник китайской культуры – 28 сентября.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бесплатные лекции и кинопоказы в Корпусе

 

 
 

 

 

 

10

 

 

пр-т Машерова, 9, корпус 8 

 

 

 

Если все эти фестивали с песнями и плясками вам не по нраву, то в Корпусе каждый понедельник устраивают бесплатные лекции на совершенно любые темы: как унять тревогу, как снимать портреты, как выбрать собаку, как менструальные чаши меняют мир и какая косметика сейчас самая модная. Какая тема будет в следующий раз, обычно пишут за несколько дней до лекции. Следить за этим лучше всего в фейсбуке.

 

Если же у вас есть немножко денег, то вот для вас еще список дешевых развлечений до 3 рублей в Минске.

 

 

 

 

 

 

 

Обложка: pixabay.com/donterase

Поделиться
Сейчас на главной
Показать еще   ↓